По информации, прозвучавшей на коллегии департамента образования и науки администрации области были, в 2002 году введено в эксплуатацию здание Судайской коррекционной школы-интерната на 108 учебных мест, столовой Вохомской школы-интерната, Лапшинской основной школы на 108 ученических мест (Вохомский район). Всего на строительство объектов образования выделено и освоено 10 миллионов рублей из федерального бюджета и 3,3 миллиона рублей из областного.

Во всех образовательных учреждениях области (кроме г. Костромы) на протяжении всего учебного года стабильно выплачивалась заработная плата работникам учебных заведений. В апреле этого года при финансовой помощи администрации области ликвидирована задолженность и перед учителями в областном центре. С 1 апреля 2003 года расходы на заработную плату работников образования и учебные расходы пяти муниципальных образований финансируются из средств областного бюджета путём выделения субвенций. В 2002 году для всех детских домов и пяти школ-интернатов было приобретено спортивное оборудование. В Вохомскую, Судайскую и Буйскую школы-интернаты поставлено оборудование для профессиональной подготовки, В Ченцовский и Ковалёвский детские дома - комплекты оборудования для слесарных мастерских. За счёт всех источников финансирования в 2002 году было приобретено учебников на сумму 6,6 миллионов рублей. Для сельских школьников куплено 13 автобусов.

Продолжается работа по компьютеризации образовательной сферы. Для 82 городских и поселковых школ было приобретено 609 компьютеров вместе с дополнительным оборудованием. Ведётся подготовка к оснащению компьютерами интернатов, детских домов, учреждений начального профессионального образования. Эта работа ведётся опережающими темпами, согласно требованиям Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды".