5 мая в селе Глазок Мичуринского района (Тамбовская область) состоится церемония открытия мемориала в честь воинов Великой Отечественной войны - уроженцев этого села и села Никольское. Здесь же будет дан старт региональным торжествам в честь 65-летия Великой Победы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Тамбовской области.

В торжественной церемонии примут участие губернатор Олег Бетин, главком Внутренних войск МВД России генерал армии Николай Рогожкин, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. Почетными гостями праздника станут ветераны Великой Отечественной войны.

Мемориал в селе Глазок был построен на общественные пожертвования. Его авторы - известные тамбовские архитекторы Виктор Беликов и Александр Болотов. Как сообщил начальник управления по связям с общественностью администрации области Андрей Пилипенко, на торжествах в селе Глазок продолжится стартовавшая на Тамбовщине первого мая Всероссийская акция "Георгиевская ленточка-2009", а также состоятся проводы участков девятого межрегионального автопробега в честь Дня Победы.