Несколько домов совхоза "Большая Инта" подтоплены нечистотами. С этой проблемой здесь сталкиваются уже не первую весну. В этом году "пострадали" 3 кирпичных дома на 64 семьи, контора совхоза, а также несколько бараков. Ещё при постройке в 70-е годы их не подключили к центральной канализационной системе, а оборудовали выгребными ямами, которые и стали основным источником проблем. Вовремя не откачанное содержимое ям смешивается с грунтовыми водами и льётся через край - по дворам домов в реку.

Наибольший урон понесло административное здание совхоза "Большая Инта", в котором грунтовые воды с нечистотами поднялись на 15 сантиметров выше уровня пола. "Смесь" приходилось откачивать несколько раз, после чего пол пришел в негодное состояние, пострадал и фундамент здания.

Бедственное положение жители Сельхозной также связывают с неудачной постройкой в 80-х годах здания близлежащего магазина, перекрывающего дорогу грунтовым водам. Кроме того, уже несколько лет не чистятся сточные канавы. Как рассказал начальник МУП "Интажилкомхоз" Василий Филиппов, в период таяния снега откачивать выгребные ямы необходимо ежедневно. Значит, одна машина должна дежурить на месте круглосуточно. Дефицит техники не позволяет ни предупредить, ни предотвратить проблему.