Открытие окружного праздника, посвященного Кириллу и Мефодию "первоучителям словенским", состоится 16 мая в Доме правительства Югры. В торжествах примут участие ученые, культурологи, представители окружного духовенства и правительства.

В рамках праздника организованы региональные научно-практические образовательные чтения "Современные пути взаимодействия церкви и общества в сфере образования, науки и культуры", мастер-класс для журналистов, пишущих на религиозные темы, круглый стол "Взаимодействие органов государственной власти и объединений в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи".

В дни праздника в Ханты-Мансийске будут работать тематические выставки, в киновидеоцентре состоятся показы художественных и документальных фильмов об истории славянской письменности. Культурную программу Дней пополнят духовные песнопения, концерт детских творческих коллективов воскресных школ и православных гимназий.

Торжества пройдут и в храмовом комплексе "Во имя Воскресения Христова". Там состоится освящение и праздник первого звона колоколов храма.

Завершатся Дни славянской письменности и культуры 18 мая народными гуляниями на Центральной площади Ханты-Мансийска.