Полномочным представителям президента в федеральных округах нужно передать полномочия губернаторов и тем самым облегчить систему управления в России. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM Новости высказал 4 мая челябинский политолог Игорь Савельев.

"Эти меры давно нужно было реализовать. Я считаю, что необходимо постепенно сокращать количество губернаторов и передавать полномочия представителям президента РФ", - уверен Савельев. Пор мнению политаналитика, необходимо увеличить количество федеральных округов с 6 до 12 или 15. Кроме того, помимо упразднения губернаторов в регионах, Игорь Савельев считает нужным реорганизовать также областные законодательные собрания, а вместо них создать единый окружной парламент - 45 депутатов на весь федеральный округ. Эксперт отметил, что работы региональных парламентариев он не видит: "Комитеты могут собираться раз в 2-3 месяца, нагрузки у челябинского парламента нет". "Уменьшится бюрократический аппарат, а значит, система станет более легкой и управляемой", - пояснил Игорь Савельев и выразил уверенность в том, что полпреды с объемом обязанностей справляться смогут.

По мнению политолога Василия Зорина, получение дополнительных полномочий полпредами федеральных округов приведет к конфликтам с региональной властью. Эксперт также пояснил, что региональные проблемы все же лучше решать непосредственно в субъектах РФ, и наоборот сохранить программы, реализуемые губернаторами. Стремление к централизации политаналитик объясняет желанием федеральных властей улучшить ситуацию в стране в период кризиса. Однако, как подчеркнул Василий Зорин, "излишняя централизация - не самый лучший вариант для урегулирования сложной экономической ситуации".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, вице-премьер РФ Дмитрий Козак не исключает, что полпреды президента в федеральных округах могут получить дополнительные полномочия, касающиеся не только политической, но и социально-экономической сферы.