4 мая в столице Абхазии - г. Сухуме побывали спецпредставители ООН, ЕС, и ОБСЕ - Йохан Вербеке, Пьер Морель и Харлампос Христопулос. Они обсудили с министром иностранных дел Сергеем Шамба вопросы предстоящего 17-18 мая раунда Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Пьер Морель подтвердил необходимость продолжения диалога и поиска путей решения имеющихся в регионе проблем в рамках Женевских дискуссий. "Если мы не будем видеть очевидные изменения, то смысл дискуссий в женевском формате, пропадает", - сказал глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Очередной раунд Женевских дискуссий состоится 18-19-го мая. Последний, четвертый раунд Женевских дискуссий по урегулированию конфликтов в Закавказье прошел 17-18 апреля. Он оказался самым продуктивным из всех состоявшихся - участникам переговоров впервые удалось согласовать документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. В Женевских консультациях участвовали представители ЕС, ОБСЕ, ООН, США, грузинской, российской, абхазской и югоосетинской сторон.