Вертолёт Ми-8Т пополнит экспозицию боевой техники у воронежского Центра военно-патриотического воспитания "Музей-Диорама", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Воронежа. В настоящее время Сегодня вертолёт находится в парке Патриотов, и ведутся работы по подготовке к его установке на постамент на высоту более шести метров, а торжественное открытие состоится 5 мая в 12:00.

По инициативе группы ветеранов авиации и управления культуры глава Воронежа обратился в ФСБ РФ с просьбой передать списанный и прошедший демилитаризацию вертолёт, участвовавший в боевых действиях, в целях расширения выставки боевой техники у "Музея-диорамы". Распоряжением правительства РФ данный вертолёт передан в собственность Воронежа и доставлен из Ставропольского края.

Практически все работы по подготовке к установке вертолёта проводились без бюджетного финансирования, при поддержке множества учреждений и организаций: изготовление проектной и технической документации, заливка фундамента, изготовление и установка постамента, сборка вертолёта, его транспортировка из Ставрополья в Воронеж, покраска, а также монтажные работы по установке и крепежу, всё это требовало серьёзных усилий и вложений.

Торжественная церемония открытия нового экспоната состоится 5 мая в 12:00. Планируется возложение цветов к братской могиле ветеранами. В театрализованном митинге-концерте примут участие представители администраций области и города, военно-исторических клубов, подразделения ВВАИУ и ансамбль пограничной службы "Донская застава".