Завтра в Доме художников в Волгограде открывается выставка работ заслуженного работника культуры РФ Сергея Подчайнова. Как сообщили корерспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 4 мая, на выставке, посвященной памяти художника и 75-летию Волгоградского отделения Союза художников России, будет представлено около 100 работ.

Как пояснили в комитете по культуре администрации региона, это первая выставка, организованная в областном центре после смерти Подчайнова. Творчество художника хорошо известно за пределами региона. С 1955 года он возглавлял изостудию Волжского, которая была одной из лучших в стране. Подчайнов подготовил к самостоятельной творческой жизни многих волгоградских художников. Коллектив студии неоднократно награждался дипломами Союза художников СССР, всесоюзных выставок.

Сергей Подчайнов - художник-лирик. Ведущими темами его творчества стали красота природы и человека. На выставке будут представлены в основном пейзажи и натюрморты, выполненные художником в разные годы. Среди работ есть и графические композиции на военную тематику. Мастер изобразил образы простых солдат, принявших на свои плечи тяготы фронтовой жизни.

Справка. Сергей Подчайнов родился в 1926 году в деревне Полухино Саратовской области. В 1945 году участвовал в войне с Японией на I Дальневосточном фронте. В 1950 году, демобилизовавшись из армии, поступил на 3 курс Ташкентского художественного училища. Позже перевелся в Саратовское училище, которое с отличием закончил в 1955 году. С 1955 по 2006 годы жил и работал в г. Волжском. Скончался 11 апреля 2006 года.