Сегодня, 4 мая, утром в новом пассажирском порту "Морской фасад" на Васильевском острове в Санкт-Петербурге пришвартовался первый в этом году круизный лайнер. как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управляющей компании "Морской фасад", лайнер Norwegien Jewel привез на борту 2400 человек. Предполагается, что судно простоит в Санкт-Петербурге 2 дня.

"Все контролирующие органы - таможня, пограничный пункт - сработали четко, - отметили в управляющей компании. - Насколько нам известно, у туристов, желающих погулять по городу, не возникло проблем. После прохождения всех необходимых процедур на причале их ждали 40 автобусов". Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, с мая по октябрь 2009 года управляющая компания "Морской фасад" планирует принять около 100 круизных судов.

Напомним, ООО "Управляющая компания "Морской фасад" реализует на Васильевском острове в Санкт-Петербурге два масштабных проекта под общим названием "Морской фасад": образуется намывная территория площадью около 400 га и строится морской пассажирский порт. По итогам 2008 года образовано около 120 га территории, полностью завершены работы по 4 причалам. Кроме того, закончились работы по дноуглублению Петровского фарватера длиной 8,6 км, подходных путей длиной 2,1 км и акватории порта. "Морской фасад" расположен в 6 км от исторического центра города в западной части Васильевского острова на берегу Финского залива. 10 сентября 2008 года к причалу нового порта пришвартовался первый современный круизный лайнер, который доставил в Россию около 2000 туристов.По окончании строительства порт переходит в собственность Санкт-Петербурга.