В 2010 году в Мурманске стартует самая протяженная и экстремальная гонка в мире. 11 апреля в Мурманске, в Долине Уюта финишировала международная гонка на собачьих упряжках "Арктик Баренц Рейс" (Arctic Barents Race). Ее участники преодолели три тысячи километров по снежной целине Норвегии и России. Посмотреть на ездовых собак собралось много мурманчан. Для них организовали настоящий праздник - с концертами, конкурсами и даже фейерверком. Победителем "Арктик Баренц Рейс" стал Руберд Сорли из Норвегии, участник множества экспедиций, победитель самой престижной гонки на собачьих упряжках, которая проходит на Аляске. Россию представлял Николай Эттыне, с Чукотки. В 2009 году проводился пилотный старт "Арктик Баренц Рейс", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве экономического развития Мурманской области. Гонка началась 5 апреля в норвежском городе Киркинесе.

Главная задача проекта - показать готовность российской стороны принимать гонки подобного масштаба, отработать режим перехода границы, соответствия требованиям таможенного и ветеринарного контроля, обеспечения безопасности и технической подготовленности трассы и необходимой инфраструктуры.

В 2010 году многодневная этапная гонка стартует в Мурманске. За 23 дня спортсменам предстоит преодолеть 2800 км, пройдя по территории четырех стран Баренц-региона: России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Финиш состоится в Норвегии, в городе Рорус. Эта будет самая протяженная и экстремальная гонка в мире. Ранее аналогичные соревнования не проводились. Минэкономразвития Мурманской области окажет поддержку этому проекту. Такое событие будет содействовать повышению туристкой привлекательности региона, способствовать созданию яркого образа Кольского полуострова.