Руководитель Свердловского регионального отделения партии "Яблока" и депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин считает, что дополнительные полномочия полпредам президента РФ не повысят эффективность их работы. Как он сообщил 4 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости, институт полпреда не является системным инструментом государственной власти.

"Это такой подпинывающий и наблюдающий механизм ручного управления системой. Если кто-то что-то не делает, полпред должен напинать, плюс он ещё смотрит и сообщает в кремль информацию о тех реалиях, которыми живёт его регион. Какие не возлагай дополнительные полномочия, сам институт полпреда, не вписанный в самонастраивающуюся систему государственного управления не будет эффективен", - сказал Петлин. Он также отметил, что в связи с возложением на полпредов дополнительных властных полномочий не будет никаких конфликтов, тем более открытых.

Напомним, в интервью газете "Ведомости" вице-премьер РФ Дмитрий Козак не исключил, что полпреды президента РФ в федеральных округах могут получить дополнительные полномочия. По словам Козака, сейчас ключевые инструменты социально-экономического развития регионов находятся в руках различных федеральных ведомств и естественных монополий, а эффективных механизмов обеспечения их ответственности пока не создано. Если будет принято решение о новых полномочиях полпредов президента, то это позволит решить проблему.