В Санкт-Петербурге начинается праздничное оформление города к Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 4 мая, в пресс-службе городского центра размещения рекламы (ГЦРР), на эти цели из бюджета города будет выделено 19 млн рублей.

Санкт-Петербург украсят более 600 разноформатных стилизованных знамен Победы на перевозных и стационарных флагштоках и фасадах зданий, 600 разноформатных флагов России, 71 декоративная композиция на тросовых конструкциях, порядка 500 виниловых баннеров на опорах освещения и 1476 флагов расцвечивания на опорах освещения. Также на Дворцовой площади будет установлена большая декоративная конструкция.

В адресную программу праздничного оформления города к общероссийскому празднику вошли 14 районов города. Как рассказали в ГЦРР, часть элементов была исключена из адресной программы в связи со сложным восстановительным ремонтом и возможностью оформления адресов в более упрощенной форме (Российская национальная библиотека), проведением плановых восстановительных работ. "В отдельных адресах произведена замена элементной базы, например, Санкт-Петербургское шоссе, которое теперь на каждый государственный праздник будет оформляться только флагами с государственной символикой", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, в 2007 году Государственная дума РФ приняла законопроект о знамени Победы, расширяющий предыдущий закон и более точно описывающий символ знамени Победы (соотношение сторон стало 2:3, а звезда - белой). Из законопроекта убраны статьи о символе знамени и добавлена возможность использования именно копии знамени вместо символа знамени Победы, который в законе больше не фигурирует. В День Победы копии знамени Победы будут вывешиваться на зданиях либо подниматься на мачтах, флагштоках наряду с Государственным флагом Российской Федерации.

Напомним также, знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.