"Программа "Восточное партнерство" не является альтернативой перспективы вступления Украины в Евросоюз, и попасть в ЕС, минуя ее, невозможно".Такое мнение в интервью "Немецкой волне" выразил немецкий депутат, председатель комитета Бундестага по иностранным делам Рупрехт Поленц.

"Цель "Восточного партнерства" - привести восточных соседей как можно ближе к Евросоюзу. О перспективе членства или о "подмене" такой перспективы здесь речь не идет", - заявил Поленц. "После большого расширения ЕС в 2004 году присоединение новых членов ЕС не осилит. Вместо этого мы предлагаем таким странам, как Украина, программы, которые в будущем могут облегчить обсуждение вопроса о членстве в ЕС. Вопрос о перспективе членства может стать актуальным через 5 - 10 лет", - сказал также он.

Кроме того, немецкий депутат заявил: "На Украине меня снова и снова спрашивают: "Почему вы не даете нам перспективы членства?" Я на это лишь отвечаю: "Реализовывайте программу "Восточного партнерства" и вопрос о перспективе станет актуальным. Осуществляйте реформы, боритесь с коррупцией". Сегодня Украина еще очень далека от того, чтобы ставить вопрос о членстве в ЕС". На вопрос, не будет ли мешать сотрудничество Украины с ЕС в рамках "Восточного партнерства" ее отношениям с Россией, политик ответил: "Успех проекта "Восточное партнерство" и предусмотренных им реформ был бы выгоден и России, ведь лучше иметь соседей, у которых царит экономическая и политическая стабильность, у которых господствуют нормы правового демократического государства".