Пловец из Барнаула Андрей Гречин завоевал золотую медаль на открытом чемпионате России по плаванию. Соревнования были отбором на чемпионат мира, который пройдет в августе в Риме.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 4 мая, в пресс-службе Управления Алтайского края по труду и занятости населения, Андрей Гречин выступил на дистанции 100 м вольным стилем. В предварительных заплывах он установил новый рекорд России на этой дистанции, который раньше принадлежал легендарному Александру Попову и продержался 15 лет - 47.59 сек. В финале Андрей проплыл чуть медленнее - 47.98 сек., но ближайшего конкурента опередил на полсекунды и стал единственным пловцом, который "разменял" 48 секунд.

Сразу после финиша Андрей сказал, что чемпионат запомнился обилием рекордов. Свой рекорд не считает большим сверхдостижением, потому что 15 лет назад Попов плыл в плавках. А сейчас плавание шагнуло далеко вперед, и гидрокостюмы позволяют показывать более высокие результаты. Свой рекорд назвал хорошим результатом и не более того.

Завершала чемпионат эстафета 4 по 100 м комплексным плаванием, в которой Андрей плыл на сборную Санкт-Петербурга на последнем этапе. Победный финиш барнаульского пловца принес победу команде и еще одну золотую медаль в собственный актив.

Еще один пловец из Барнаула Сергей Маков на дистанции 50 м на спине с последним восьмым результатом попал в финал. В финале Сергей показал второе время после Аркадия Вятчанина - 25.77 сек. - и завоевал серебряную медаль.