1 мая при проведении операции по пресечению деятельности этнической криминальной группы, занимавшейся сбытом особо крупных партий героина на территории Барнаула и Алтайского края, сотрудники алтайской наркополиции столкнулись с вооруженным сопротивлением.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, в активной фазе разработки планировалось задержание лиц кавказской национальности, пришедших на сделку с большим объемом наркотиков на руках. Передача криминального "товара" должна была состояться в салоне автомобиля. Именно в этот момент решено было надеть на двух жуликов наручники. В ходе задержания лицо, передавшее пакет с наркотическим веществом, после объявления ему, что он задерживается сотрудниками наркоконтроля, оказал активное сопротивление. Кавказец дотянулся до ножа, лежавшего на полу в автомобиле, и предпринял попытку нанести удар оперативному сотруднику.

Оперативником было принято решение достать табельное оружие и направить его в сторону подозреваемого, потребовав при этом оставаться на месте. Тот, игнорируя законные требования представителя власти, предпринял попытку завладеть оружием. С этой целью он обеими руками схватился за пистолет и, пытаясь выйти из автомобиля, практически вытащил за собой сотрудника наркокополиции. После непродолжительной борьбы подозреваемый отпустил оружие и предпринял попытку скрыться с места преступления, побежав в лесопарковую зону в одном из микрорайонов Барнаула. На неоднократные требования остановиться подозреваемый не отреагировал.

После очередного окрика был произведен предупредительный выстрел в воздух. Подозреваемый вновь не отреагировал. Преследуя его, оперативный сотрудник произвел еще четыре предупредительных выстрела в воздух, сопровождая их требованием остановиться. Затем оперативник произвел два выстрела по ногам преследуемого. После второго выстрела подозреваемый упал на землю, но все равно продолжил активно сопротивляться, не давая применить к нему специальное средство - наручники.

Только подоспевшим сотрудникам спецназа РУФСКН По Алтайскому краю удалось утихомирить наркодилера, после чего ему незамедлительно была оказана первая медицинская помощь и предприняты меры по доставке в больницу.

В изъятом у задержанного пакете обнаружен героин общим весом один килограмм 40 граммов.