За время месячника безопасности дорожного движения сотрудниками УБДД выявлено 28 тысяч 847 нарушений правил дорожного движения, из которых 15 тысяч 167 квалифицированы как грубые. Об этом сообщил журналистам старший инспектор Управления безопасности дорожного движения УВД Навоийской области Валижон Ашуров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, запротоколировано 626 случаев управления автотранспортом в нетрезвом состоянии, 3 тысячи 131 водитель допустили превышение скоростного режима, 3 тысячи 257 нарушений совершено пешеходами.

"Сотрудниками УБДД в ходе плановых мероприятий осмотрено 2 тысячи 103 транспортных средства, владельцы которых занимаются частным извозом пассажиров, выявлено 756 нарушений. 79 водителей не имели лицензии, 28 - схем маршрута, 42 автотранспортных средства вышли на линию технически неисправными. Некоторые нарушители были временно отстранены от вождения автомобиля, а их транспорт отправлен на штрафную стоянку", - отметил представитель УБДД.

Он обратил внимание на то, что за отчетный период в результате дорожно-транспортных происшествий десять человек получили увечья, год назад эта цифра равнялась восемнадцати. Количество погибших также снизилось с трех до одного.

<Водителям и пешеходам надо быть исключительно внимательными и помнить, что безответственное отношение к правилам дорожного движения чревато серьезными последствиями>, - заключил Ашуров.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в Кашкадарьинской области Узбекистана в ночь на 2 мая примерно в 01.35 часов (00.35 мск) пассажирский автобус <Мерседес-Бенц> с 50 пассажирами следовавший по маршруту Ташкент-Термез столкнулся с экскаватором, в результате которого погибли 26 человек, более 20 человек ранены. На месте происшествия работает правительственная комиссия. По предварительным данным, виновниками крупного ДТП в Узбекистане могли стать строители компании, принадлежащей узбекским железным дорогам. Ими экскаватор был оставлен на дороге без присмотра и надлежащего предупредительного ограждения.