Специалисты центра займутся оказанием правовых консультаций, представительством в судах, обжалованием судебных решений, решений государственных органов, должностных лиц, госслужащих. Центр будет оказывать правовую помощь одиноким матерям, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, пенсионерам, семьям с детьми, достаток которых - за чертой прожиточного минимума.

Как сообщил еженедельнику "Йошкар-Ола" председатель центра, депутат горсобрания А. Егошин, идея о бесплатной правовой помощи малообеспеченным жителям города родилась больше года назад. Когда мы изучали статистику йошкар-олинского судебного департамента, то выяснилось, что ежегодно более 12 тысяч человек обращаются в горсуд, более двух третей из них не имеют адвоката.

На сегодняшний день более 50 тыс. горожан относятся к категории малообеспеченных, отмечает ИА REGNUM - МариNews. А если применить методику расчета по минимальному прожиточному уровню, то этот показатель составит 80 % жителей нашего города.

Инициативу по разработке программы о правовой помощи малоимущим слоям населения на 2003-2004 гг. поддержали мэр города В. Тарков, депутаты горсобрания. В горбюджете запланировано 200 тыс. рублей на реализацию программы.