В настоящее время Госкомимуществом Узбекистана заключено 976 договоров купли-продажи государственных активов, реализованных отечественным и иностранным инвесторам. Об этом сообщил журналистам начальник управления Госкомимущества Республики Узбекистан Рустам Насиров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости 2 мая.

По его словам, из них 539 договоров купли-продажи с выкупной стоимостью, по которым принято инвестиционных обязательств на сумму $299,1 млн и 70,7 млрд сумов ($48,9 млн), 437 договоров купли-продажи по нулевой выкупной стоимости под инвестиционные обязательства на общую сумму 38,7 млн долл. США и 85,6 млрд сумов ($59,2 млн). По состоянию на 1 апреля текущего года из 976 договоров выполнены инвестиционные обязательства на сумму $207,2 млн и 145,9 млрд сумов ($100,9 млн.), и в настоящее время осуществляются инвестиции по 319 договорам.

"В целом инвесторами выполняются взятые на себя инвестиционные обязательства, которые вносятся в основном в виде технологического оборудования, реконструкции и строительства зданий, капитального ремонта промышленных цехов, благоустройства территории, денежных средств для пополнения оборотных средств либо погашения задолженности, организации стажировок за рубежом и курсов повышения квалификации ИТР, поставки материалов, инструментов, комплектующих и т. д.", - пояснил начальник Управления Госкомимущества. Он также сообщил, что, по состоянию на 1 апреля 2009 года, средний удельный вес отдельного вида принимаемых инвесторами инвестиционных обязательств составляет по поставке оборудования 45%, строительству и реконструкций зданий - 40%, денежным средствам (в т. ч. погашение задолженности) - 9,7%, транспортным средствам, мебели, запасным частям и др. - 5,3%.

"В качестве примеров можно рассмотреть выполнение инвесторами инвестиционных обязательств по договорам купли-продажи государственных активов, реализованных под следующие инвестиционные обязательства. Это - реализация 30,77% пакета акций ОАО "Бухарагипс" германской компании "Knauf International GmbH", принявшей на себя инвестиционные обязательства на сумму $6,3 млн в виде поставки оборудования и направления денежных средств в течение четырех лет; реализация 64% пакета акций ГАО "Узкабель" швейцарской компании "Zeromax GmbH", принявшей инвестиционные обязательства на сумму $16,3 млн в виде поставки оборудования, сырья и материалов, денежных средств в течение пяти лет; реализация 49% акций СТУЦ ОАО "Пахтакор" узбекско-британскому СП "Футбольный клуб "Пахтакор", которое взяло на себя инвестиционные обязательства на сумму $5 млн в виде ремонта и реконструкции зданий и сооружений ($2 млн долл.) и поставки оборудования ($3 млн долл.) в течение двух лет; реализация предприятия-банкрота СП "Сурхан Аджанта Лтд." южнокорейской компании "Shingdong Enercom Inc.", принявшей на себя инвестиционные обязательства на сумму $3 млн в виде поставки оборудования в течение 15 месяцев", - отметил Насиров.

Он обратил внимание на то, что имеют место и случаи нарушения договорных сроков внесения инвестиций.

"В связи с невыполнением инвестиционных обязательств со стороны инвесторов в I квартале 2009 года расторгнуто семь договоров купли-продажи государственных активов с инвестиционными обязательствами на общую сумму $16 млн и 378,5 млн сумов ($261,9 тысячи). В частности, расторгнут договор купли-продажи не завершенного строительством здания троллейбусного депо, заключенный с компанией "Абалиоглу Текстиль санайи" (Турция) с инвестиционными обязательствами на сумму $16 млн. Остальные шесть договоров расторгнуты по объектам, реализованным по нулевой выкупной стоимости", - заключил представитель Госкомимущества.