В разных городах Германии правые экстремисты и их противники устроили беспорядки. В некоторых случаях полиции приходилось применять водометы, пишет деловая газета "Взгляд".

1 мая во многих городах Германии прошли акции правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии, собравшие сотни человек. В то же время десятки тысяч людей вышли на демонстрации против правого экстремизма.

В Берлине демонстранты левоэкстремистских группировок, одетые преимущественно в черное, забрасывали полицейских камнями и бутылками, зажигали пиротехнику. Кроме того, они устроили дебош на бензозаправочной станции и разгромили автобусную остановку, была парализована городская железнодорожная линия.

Демонстрация, в которой, по данным полиции, приняли участие около 5 тысяч человек, прошла под лозунгом "Капитализм - это война и кризис".

Также и в Ульме произошли столкновения с полицией, которая водометами пыталась разделить две демонстрации на привокзальной площади. Многие из 2,5 тысячи демонстрантов стали забрасывать полицейских бутылками. Около полусотни человек ранено, среди них 29 полицейских. Задержано около 60 человек.

В Дортмунде около 300 неонацистов напали на демонстрацию профсоюзов, применяя дубинки и бросаясь камнями. Примерно две сотни праворадикалов задержано полицией. Акции как левых, так и правых радикалов, а также их противников прошли также в Ганновере, Дрездене, Майнце, Ротенбурге, Вайдене, сообщает Deutsche Welle.