13 мая исполнилось 3 года со дня подписания указа российского Президента о делении страны на 7 федеральных округов. Вкратце работа представителей президента в регионах сводилась к тому, чтобы привести в соответствие с федеральными местные законодательные акты, создав тем самым общее правовое, экономическое, информационное поле. О том, что предстоит сделать еще, "МК" в Марий Эл" рассказал главный федеральный инспектор по республике Валериан Егоров.

- Какова основная задача сегодняшнего дня для аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Республике Марий Эл?

- Сейчас для нас основное - защита общества от терроризма, обеспечение законности в проведении выборной кампании. Кроме того, в стране продолжаются судебная и административная реформы, которые уже коснулись правоохранительных органов. Нам нужно добиться прозрачности в деятельности институтов власти для того, чтобы получить доверие людей. К сожалению, пока это далеко не так.

- Сразу возникает вопрос: "Если идет реформирование, что же собой будут представлять силовые структуры?" Указ Президента, касающийся налоговой полиции, ФАПСИ, ФСБ и других структур, для многих был неожиданным. Конечно, интересует, что же станет с людьми, которые работали например, в упраздняемой ныне налоговой полиции?

- Элемента неожиданности здесь не было для тех, кто владеет политической ситуацией. Система, которая сложилась, явно несовершенна, в результате страдает безопасность граждан и государства. Оценить угрозу и вызовы, принять адекватные меры правоохранительные органы не были в состоянии. Законопроекты, последовавшие за указом Президента, прошли уже первое чтение в Госдуме, к 1 июля появятся новые законы. Они будут способствовать укреплению национальной безопасности страны.

При этом наша задача - не растерять людей, профессионалы будут востребованы. В соответствие с их новым статусом будут кардинально пересмотрены оплата труда и социальные выплаты. Там, где люди подвергаются реальной опасности, возможно, год стажа будет засчитываться за два. Важный элемент в этой кадровой работе - оценка и переаттестация. Остаться все-таки должны те, кто работал профессионально, честно, порядочно.

- К 1 июля должна быть готова законодательная база. Но сколько продлится сам процесс реорганизации? Не получится ли так, что в этот переходный период всякого рода жулики почувствуют себя очень вольготно?

- Никто без внимания не останется. Правоохранительные органы в какой-то мере перекрывают работу друг друга. Если налоговая полиция реформируется, то остались МВД, ФСБ, Служба внешней разведки. Проблема безопасности сквозная. Кстати, Путин начал с реформы самых острых направлений и создания отдельного комитета по борьбе с наркотиками, потому что на сегодня это реальная угроза. Наркотики не только наносят ущерб здоровью нации, на них растет и крепнет теневой капитал. Теневые деньги - это организованная преступность, коррупция, нечестное участие в выборных кампаниях.

- Вы в последнее время регулярно бываете в районах, и там постоянно поднимаются вопросы безопасности. Неужели Марий Эл так страшна для своих жителей?

- На территории нашей республики есть объекты, которые требуют особого отношения и охраны. В первую очередь, это ракетная дивизия и другие войсковые объекты. Второе - промышленные и сельхозпредприятия, использующие химические, биологические компоненты. Далее - газо- и нефтепроводы. Если на этих объектах произойдет несчастный случай, то может пострадать не только население, но и окружающая среда. На подобных объектах мы будем проводить внеплановые проверки, чтобы выяснить готовность тех или иных служб работать в экстремальных ситуациях. По результатам пройдут "разборы полетов" со всеми вытекающими оттуда выводами. Пока еще не до всех дошло, насколько это важно. Но мы доберемся до каждого уголка республики.

- Какие еще проблемы поднимали жители районов?

- Болевых точек много, конечно. Первое, на что мы обратили внимание, - как идет земельная реформа. Это серьезная и болезненная тема. Население и чиновники к ней плохо готовы.

Очень болезненно, особенно на селе, проходят процедуры банкротства. Многие люди говорят, что разрушаются последние предприятия. Здесь, конечно, не было должного контроля со стороны федеральных органов власти. И законодательство было несовершенно, сейчас поправки в него внесены. Но удивляет и поведение людей: почему они молчали, когда видели нарушения или несправедливость, пока все последнее не распродано? Когда нас ставят уже перед случившимся фактом, поправить что-то практически невозможно.

Состояние здоровья, качество жизни людей вызывают тревогу. Но есть и положительные моменты. Например, в Мари-Туреке по самым современным стандартам строится инфекционное отделение районной больницы. Сразу видно, что Марий Эл участвует в федеральной программе. Это хорошо, что в последнее время республика активизировалась в возможности получения федеральных средств. Если своих денег не хватает, конечно, нужно пытаться получить их с помощью специальных программ.

Особый вопрос - сельские школы. В д. Кулаково, Горномарийский район, учится около 300 детей. Школа разбросана по нескольким помещениям, они старые, внутри холодно, сыро. Строительство нового корпуса началось еще в 1988 году. Были возведены фундамент, первый этаж - и на этом всё заглохло, стройка уже поросла травой и кустарником. В школе нет ни телевизора, ни магнитофона, последние 10 лет педагоги не получали никаких учебных пособий. Конечно, хорошо, что нет долгов по зарплате, отпускные платятся вовремя, но остались долги за коммунальные услуги, внешкольную работу. Это проблема не одного района.

Еще мы уделяли внимание историческому наследию республики. В Горномарийском районе после вмешательства федеральной власти спасена Сумская церковь. Прихожане обратились ко мне два года назад с просьбой не допустить разрушения храма, построенного еще в начале XIX века. В результате затопления земель Чебоксарским водохранилищем церковь почти сползла в воду. Но это место осталось святым для людей. Здесь проводит службу батюшка Иоанн, который, можно сказать, героически отстаивал церковь и за это даже получил орден.

- Кстати, батюшку Иоанна называют вашим духовником. Это так?

- Мне очень приятно общаться с этим мудрым человеком. У него интересная судьба. Когда д. Сумки попала в зону затопления, ее жителей, свыше 1000 человек, и жителей ближайших деревень чуть ли не силой перевезли жить в другое место. Батюшка остался. Его трижды арестовывали, приказывали уехать, но он был верен храму. Я рад, что нам удалось оказать поддержку и в республике наконец обратили внимание на эту проблему. Сейчас укрепляется берег, проведено электричество, начали делать дорогу, строится дом для батюшки, а то просто стыдно, в какой халупе жил этот пожилой, больной человек. К Спасу дом должен быть завершен.

- Вы говорили о том, что будете наблюдать за ходом выборной кампании. Насколько для вас это интересное и непростое время?

- Выборные дела всегда непросты. И с каждым разом становятся все сложнее, потому что активность политических сил увеличивается. Сейчас наблюдается прогрессия в использовании незаконных способов борьбы, черного пиара. Если раньше в республике выборы проходили спокойно, сейчас грязи все больше и больше. Конечно, кристальной чистоты будет добиться сложно. Но мы должны сделать так, чтобы во власть не попал криминал, который на это средств не жалеет.

На сегодня в Марий Эл зарегистрировано уже 35 отделений политических партий. Мы отрабатываем систему мер по обеспечению законности предвыборной кампании. Планируем целую серию семинаров для органов власти, правоохранительных структур. Конечно, будем работать со всеми политическими партиями и СМИ в республике. Возможно, будет создан общественный совет, в который войдут все стороны выборного процесса. Идут переговоры о создании филиала Российского фонда свободных выборов, который объединит силы, сдерживающие предвыборный негатив.

Год - "благодаря" выборам в Госдуму - открывающим целую череду избирательных кампаний, предстоит очень непростой. Я думаю, что округ этим процессам уделит много внимания, а задачи, которые нам предстоит решать кроме того, определит ежегодное послание Президента России Федеральному Собранию, которое будет озвучено в ближайшее время.