Май в Калужской области начался со знакомства с национальными традициями и боевыми искусствами России. Сегодня, 2 мая, в культурно-образовательном центре "Этномир" в Боровском районе открылся ХII межрегиональный фестиваль национальных традиций и боевых искусств "Удаль молодецкая", в котором воссоздана эпоха XVII-IXX веков. Перед гостями центра своё мастерство продемонстрируют кольчужники, оружейники, резчики по дереву, золотошвейки, на глазах зрителей умельцы будут создавать изделия из глины. Клубы исторического фехтования и русской борьбы устроят показательные выступления.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель "Этномира" Станислав Никулин, начиная с 1977 года, на протяжении 12 лет, молодежные клубы России при содействии Государственной думы РФ, главного командования ВВ МВД РФ, Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и правительства Москвы проводят фестиваль национальных традиций и боевых искусств "Удаль молодецкая". С тех пор, фестиваль, став традиционным, приобрел большую популярность среди детских, подростковых и молодежных исторических, фольклорных и спортивных клубов Москвы и России, где молодежь изучают различные эпохи, культуры и традиции, обмениваются опытом и дружат клубами, показывая пример терпимого отношения к любым народам и верам.

В 2008 году в фестивале приняли участие около 100 команд из 53 регионов России (более 1.500 участников в возрасте от 8 до 30 лет). Основной целью фестиваля национальных традиций и боевых искусств "Удаль молодецкая" является пропаганда здорового образа жизни, национальной духовности и терпимости среди молодежи на базе сложившихся молодежных исторических и молодежных клубов. Идея фестиваля, направленная на укрепление гражданских ценностей, взаимообогащение национальных культур, выявление и поддержку талантливой молодежи, имеет большое значение в укреплении межрегионального сотрудничества. Неотъемлемой частью патриотического воспитания молодежи стало проведение мероприятий, направленных на возрождение русских традиций и уважение к культурному историческому прошлому России.

На нынешний фестиваль под Боровском прибыли представители 70 регионов России (Саранск, Тула, Северодвинск, Белгород, Тверь, Ухта, Самара, Вологда, Старый Оскол, Пенза, Великий Устюг, Самара, Мурманск, Южно-Сахалинск, Иркутск, Череповец, Московская область и других).

Фестиваль получил поддержку правительства Калужской области и общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации". Двухдневная программа фестиваля погружают его участников и гостей в эпоху Руси VIII - XIX веков. Мастеровые демонстрируют свои изделия; гости увидят работу кольчужников и мастеров по муляжному оружию, мастеров глиняных дел, резьбы по дереву и мастериц - золотошвеек. Ратоборцы покажут свою силу (показательные выступления исторического фехтования, русской борьбы, стенка на стенку, кулачные бои). Народными гуляния: старинные хороводы, игры и забавы у костра, бродячие артисты, свадебные обряды и много другое, несомненно, сделают нынешний фестиваль на калужской земле ярким и незабываемым.