"Россия готова предоставить Украине кредит в размере $5 млрд при условии, что $3 млрд из этой суммы будут использованы на закупку российского газа". Об этом сообщает украинский еженедельник "Зеркало недели".

По информации издания, подразумевается, что оставшимися $2 млрд правительство Украины может распорядиться по своему усмотрению. При этом, согласно имеющейся у газеты информации, украинской стороне обещан лояльный процент по кредиту, а срок возврата - оговаривается. Однако 1 мая возможность такой договоренности опроверг вице-премьер украинского правительства Григорий Немыря, более того - он фактически заявил, что Россия сейчас вообще не имеет возможности дать Украине кредит и намекнул, что, возможно, помогать деньгами Москве будет как раз Киев. "Не идеализируйте ситуацию в России, Россия сейчас не может говорить о такой сумме", - заявил вице-премьер в эфире украинского "5-го канала". Также он отметил: "Что я могу подтвердить, так это то, что во время переговоров, в которых принимал участие и министр финансов России, с которым мы встречались и в Вашингтоне, мы говорили о вопросе двусторонней финансовой помощи в контексте программы Украины с МВФ".

Отметим, что резкое заявление Немыри прозвучало всего 2 дня спустя после визита в Москву премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Одним из итогов этого визита стала договоренность об отсутствии штрафных санкций "Нафтогазу Украины" со стороны "Газпрома" за недобор газа. "Договоренности об уменьшении объемов поставок газа Россией на Украину предусматривают, что Украина будет потреблять столько газа, сколько ей нужно, а не столько, сколько записано в контракте. Это закреплено соответствующими актами - Украине на протяжении года не будут предъявляться штрафные санкции", - заявила, в частности, Тимошенко. Напомним, в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" предусмотрен штраф на уровне 150% стоимости невыбранного объема газа в октябре-марте, и 300% - в остальное время.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, на III Форуме "Европа - Украина" в Киеве Г.Немыря подверг критике программу ЕС "Восточное партнёрство" из-за небольших сумм, отпущенных на помощь Украине, а в середине марта 2009 года в интервью европейским изданиям Telegraph и NRC Handelsblad заявил: "ЕС следует помочь Украине не только потому, что она находится в тяжелом положении, но и потому, что это в интересах ЕС".