Почти три сотни школ в США закрыты на карантин из-за опасений, связанных с распространением вируса "A" (H1N1). Как 1 мая сообщают "Вести", в Техасе и Алабаме отменены все спортивные состязания в школах и колледжах, а также детские и юношеские чемпионаты на уровне штата.

Распространение заболевания в Америке началось со школы Св. Франциска в Нью-Йорке, где подтверждено 47 случаев заражения. Сейчас это учреждение, как и еще пять в крупнейшем мегаполисе США, закрыто на карантин.

Во многих штатах случаи заболевания или подозрения на грипп "A" зафиксированы не только в школах, но и в колледжах и университетах. Так, в штате Делавер первыми - и пока единственными - заболевшими, у которых подтвержден официально диагноз грипп H1N1, стали студенты Университета Делавера.

Руководство одного из университетов Пенсильвании решило устроить отдельный выпускной праздник для группы студентов, недавно вернувшихся из поездки в Мексику.

Представители Минздрава США уверяют, что одними закрытиями школ невозможно спастись от распространения вируса, и призывают в первую очередь уделять внимание соблюдению личной гигиены. Медики советуют мыть руки с мылом как можно дольше, а также как можно чаще протирать их обеззараживающим гелем на спиртовой основе.

Число подтвержденных случаев заражения вирусом гриппа "А" в 12 странах мира сегодня достигло 508. По меньшей мере 13 человек погибли. 12 из них скончались в Мексике, один - в Соединенных Штатах.