В канун праздника весны и труда во Владивостоке стартовали акции, посвященные Вьетнаму. Об этом 1 мая сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на директора Вьетнамского культурно-образовательного центра Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) Александра Соколовского.

30 апреля 1975 г. вьетнамская Народная армия освободила Сайгон от проамериканского режима Тхиеу. С тех пор началась новая история Южного Вьетнама, объединившегося в рамках единого демократического государства.

В Дальневосточном государственном университете, который в этом году отмечает свое 110-летие, открылась фотовыставка "Вьетнамский феномен", приуроченная также к 30-летию вьетнамоведения в Дальневосточном государственном университете. Ее организаторами и спонсорами выступили Генеральное консульство СРВ во Владивостоке, Приморское общество дружбы с Вьетнамом, Вьетнамский Культурно-образовательный центр ДВГУ и союз вьетнамских бизнесменом и предпринимателей края.

Выступая на церемонии открытия выставки, генеральный консул СРВ Нгуен Тхи Као Хоа поздравила организаторов акций, посвященных Вьетнаму, и подчеркнула, что ДВГУ - это университет с большим опытом преподавания вьетнамского языка, играющий большую роль в укреплении взаимопонимания между российским и вьетнамским народами, а также между народами других стран АТР.