"Думаю, борьба за права детей должна носить системный характер и не походить на кампанейщину". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости, комментируя ситуации в Кимовском детском доме сказала председатель Тульской региональной общественной организации содействия защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Ассоциация приёмных семей) Валентина Мишина, которая в 1996-2000 гг. являлась заместителем председателя комитета Тульской областной Думы по науке, образованию, культуре, молодёжной политике, физкультуре и спорту, а в 2001-2005 гг. возглавляла отдел опеки и попечительства департамента образования Тульской области.

Валентина Мишина заявила, что внимательно ознакомилась с подборкой информации по этой проблеме и обменялась мнениями с председателем комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству Юлией Филимоновой. По утверждению последней, руководство территориального отдела комитета по Кимовскому району своевременно не доложило ей об инциденте в детдоме, что помешало оперативно отреагировать на произошедшее. Факт собственной недоступности для комментариев представителям СМИ по данной ситуации Филимонова, по словам Мишиной, отрицает.

Руководитель ассоциации приёмных семей в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости отметила, что Кимовский детский дом находится в ведении областного департамента образования. По её признанию, дети, растущие в детских домах, действительно зачастую имеют деформированную психику, отличаются девиантным поведением, некоторые из них с трудом поддаются обучению и воспитанию. "Это не означает, что к ним допустимо применение физического насилия и унижение их человеческого достоинства, но в каждом конфликте необходимо объективное разбирательство", - заявила Валентина Мишина. По её мнению, лучшим средством от подобных инцидентов является устройство детдомовских детей в приёмные семьи.