В Ереване начался митинг оппозиционного блока "Армянский национальный конгресс", который возглавляет экс-президент Левон Тер-Петросян, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Первомайское "собрание" оппозиции станет первым после двухмесячного перерыва и предварит предвыборную кампанию в Совет старейшин Еревана, которая должна начаться 2 мая. Вместе с тем открывший митинг представитель АНК Арарат Зурабян заявил, что митинг не является началом агиткампании. По его словам, следующий митинг состоится 15 мая.

Перед началом митинга к трибуне подошли представители полиции и выступили с заявлением о том, что митинг санкционирован. Они также объявили, что с учетом праздничного дня, не намерены мешать проведению мероприятия, если шествие будет проходить по заранее указанному маршруту и в его ходе не будут нарушаться правила дорожного движения. После этого заявления к представителям полиции подошел координатор АНК Левон Зурабян и сообщил о том, что была замечена подозрительная группа лиц, которая, возможно, готовит провокации. Однако, полицейские не пожелали слушать представителя оппозиционного блока.

Отметим, что на митинге оппозиции ожидается выступление лидеров АНК, в том числе и Левона Тер-Петросяна, которые в своих выступлениях затронут вопросы как внутренней, так и внешней политики Армении, в том числе переговорный процесс с Турцией и "дорожная карта" армяно-турецкого примирения, а также вызванные событиями во внешней политике сдвиги на внутреннем политическом поле Армении, а именно изменение формата коалиции власти и переход партии АРФ "Дашнакцутюн" в оппозиционное поле. Будут также затронуты проблемы экономической и социальной политики государства, а также замеченные нарушения в ходе подготовки к выборам Совета старейшин Еревана, которые должны состояться 31 мая, - отметили в АНК.