Сегодня, 1 мая, в День весны и труда, целый ряд партий, организаций и движений проводят митинги и шествия в центре Москвы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, утром по Тверской улице прошла демонстрация, в которой приняли участие профсоюзы столицы и члены партии "Единая Россия", а также ее молодежного отделения. На митинге, состоявшемся по завершении демонстрации, выступили мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев, руководители профсоюзных организаций.

От площади Белорусского вокзала до Тверской площади состоялось шествие представителей профсоюзных организаций Москвы под девизом "Работа! Зарплата! Достойная жизнь!". Основными лозунгами участников акции стали: "За сохранение и увеличение числа рабочих мест и социальных гарантий!", "Нет снижению зарплат!", "Россиянам - достойную жизнь!".

"Справедливая Россия" провела демонстрацию от Трубной площади до Пушкинской площади, где также состоялся митинг.

Демонстрация левых организаций с участием КПРФ, Левого Фронта, РКРП-РПК, СКМ и других прошла под лозунгами "Социализм или кризис!", "Кризис - не за наш счет!", "Правительство Путина - в отставку!". "Левые" собрались на Калужской площади у памятника Ленину и прошли до Театральной площади, где провели митинг.

"Яблоко" проводит митинг на Болотной площади. Акция должна начаться в час дня и пройти под лозунгами "Власть под контроль граждан!" и "За солидарность граждан против произвола чиновников!". В митинге примут участие: Движение "Зеленая альтернатива"; Движение "За честный рынок"; Движение ТИГР-Москва; Движение в защиту Химкинского леса; партия "Свобода и народовластие"; Профсоюз 8 марта; Движение за права заемщиков; Федерация автовладельцев России; Национально-культурные объединения Москвы. Отметим, что ранее "яблочники" намеревались провести первомайский марш от Чистых прудов по Мясницкой улице с последующим митингом на Лубянской площади, но получили отказ в согласовании маршрута от столичных властей. В связи с этим председатель партии Сергей Митрохин направил в Тверской районный суд Москвы заявление с требованием признать незаконным отказ в согласовании марша.

Праздничное шествие в поддержку студентов и выпускников ВУЗов, собирающихся после окончания обучения работать по полученным специальностям проводят движения "Россия Молодая" и Российский Союз сельской молодежи. В 13.30 состоится старт шествия от площади Мясницкие ворота (Чистые Пруды) и пройдет по улице Мясницкая до Лубянской площади, где позже состоится митинг. Планируется, что в акции примут участие две тысячи человек, заявляют организаторы.

Марш демократической солидарности, организатором которого выступил координационный совет движения "Солидарность", начнется от Болотной площади в 15.30. В митинге-маевке примут участие Гарри Каспаров, Борис Немцов, Иван Стариков, другие руководители движения "Солидарность", деятели культуры и искусства.