Совещание по вопросам формирования областной системы ипотечного жилищного кредитования состоялось в минувший вторник, 9 октября, в Администрации области под председательством губернатора Анатолия Гужвина.

Как сообщает пресс-служба главы областной администрации, на совещании в качестве варианта работы по ипотечному кредитованию была представлена следующая схема: 36 процентов необходимых средств предоставляет как безвозмездные субсидии, а также кредиты, областной бюджет, 27 процентов - коммерческие структуры и 37 процентов - покупатели жилья. Данный проект рассчитан на работников бюджетной сферы. Средства бюджета вкладываются с самого начала строительства дома. Затем, за шесть месяцев до его завершения - средства предприятий и, наконец, за два месяца - средства граждан. Причем инвесторы вернут свои средства с прибылью, как только будет сдан дом.

Губернатор подчеркнул, что предложенный вариант - только один из многих возможных, и призвал муниципальные власти районов области активнее включаться в разработку ипотечных схем. Тем более что в большинстве районов, за исключением Ахтубинского, Харабалинского, Приволжского, положение с жилищным строительством неудовлетворительно. Особенно важно, чтобы заинтересованными участниками программ стали работники бюджетной сферы, сказал Анатолий Гужвин.