Возможная глобальная эпидемия свиного гриппа не означает массовую гибель людей, подчеркнула комиссар Евросоюза по вопросам здравоохранения Андрулла Василиу. Об этом сообщает русская служба BBC. По словам Василиу, Европа хорошо подготовлена к случаю пандемии и "нет нужды паниковать". Василиу выступала на чрезвычайном совещании министров здравоохранения стран-членов ЕС, посвященном путям борьбы с распространением вируса, который обнаружен в шести странах Евросоюза. Министры отвергли предложение Франции о приостановке полетов из Европы в Мексику. Василиу подвела итог переговоров, проходивших в Люксембурге, следующими словами: "Мы обеспокоены, но держим ситуацию под контролем". "Тот факт, что мы в ЕС несколько лет готовились к подобному событию, а также набранный опыт, ставит нас в гораздо более сильное положение", - добавила Василиу.

Ни один из десятков случаев свиного гриппа на континенте не сопровождался осложнениями. Министры договорились незамедлительно начать работу фармацевтическими компаниями с целью разработки вакцины от этого вида гриппа. Несмотря на то, что предложение Франции приостановить полеты в Мексику, страну, где началась эпидемия, было отвергнуто, министры предложили странам-членам ЕС самим решать, как они хотят поступить в данном случае. Некоторые из них уже ввели ограничения на полеты в Мексику, и многие туроператоры отменили запланированные поездки.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что пока не планирует повышать уровень угрозы пандемии до крайней, шестой степени, оставив его на пятой. "У нас нет свидетельств, позволяющих говорить о том, что надо ввести сегодня шестой уровень", - сказал заместитель главы ВОЗ Кеидзи Фукуда.