Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) не будет вести с оппозицией переговоры о создании коалиционного правительства. Об этом заявил журналистам 30 апреля в Кишиневе после заседания Национальной комиссии по европейской интеграции президент Молдавии, лидер ПКРМ Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Воронина, переговоры с оппозицией о должностях в правительстве лишены смысла, так как коммунисты обладают необходимым большинством в 60 мест в парламенте. В то же время лидер ПКРМ дал понять, что оппозиции могут быть предложены 4 из 10 должностей руководителей в парламентских комиссиях (пропорционально количеству мандатов у оппозиционных партий), а также пост заместителя председателя парламента. Владимир Воронин еще раз призвал оппозицию к участию в выборах нового президента и отказу от курса на досрочные выборы.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, новый президент Молдавии должен быть избран до 7 июня 2009 года - в двухмесячный срок с момента истечения полномочий действующего главы государства Владимира Воронина. Для избрания нового президента необходимо 3/5 голосов парламентариев, то есть как минимум 61 депутат из 101. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции, действующий президент вправе распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. По итогам выборов 5 апреля, коммунисты получили 60 из 101 места в молдавском парламенте, либералы - 15, либерал-демократы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Таким образом коммунистам не хватает 1 голоса для самостоятельного избрания главы государства. Оппозиционные партии уже заявили, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют за кандидатуру от компартии на пост президента, и будут добиваться досрочных выборов.