Кировский районный суд г. Астрахани приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бухгалтера, похитившего денежные средства работодателей на сумму более 3 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Астраханской области.

28 апреля 2009 года Кировский районный суд г. Астрахани приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 44-летней астраханки Дины Авдеевой. Она обвиняется в совершении 18 эпизодов мошенничества с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах (ч. 4 ст. 159 УК РФ), 18 эпизодов изготовления и сбыта поддельных денежных чеков (ч.ч.1, 2 ст. 186 УК РФ), 10 эпизодов присвоения чужого имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ), а также подделке, использовании и сбыте поддельных документов (ч.ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ).

Как установлено следствием, Дина Авдеева, будучи судимой за присвоение чужого имущества к 2, 5 годам лишения свободы условно, с начала 2007 года по конец 2008 года сменила 4 места работы, в которых совершила корыстные преступления с использованием своего служебного положения. При поступлении на работу она каждый раз скрывала свое криминальное прошлое, не сообщая работодателю о совершенных ею хищениях в иных организациях.

Так, работая с августа 2007 года главным бухгалтером ООО "Анта-Импекс" и одновременно исполняя обязанности кассира, Дина Авдеева 25 сентября 2007 года оформила на свое имя чек на получение со счета организации наличных денежных средств в сумме 6 тысяч рублей в качестве аванса по заработной плате. После подписания данного чека у генерального директора ООО "Анта-Импекс" она путем дописки изменила на чеке денежную сумму платежа на 60 тысяч рублей, впоследующем получив в отделении Сберегательного банка Российской Федерации указанную наличность. Из полученных денег 6 тысяч рублей она внесла в кассу организации, а остальные 54 тысячи рублей похитила.

Аналогичным образом Авдеева на протяжении четырех месяцев неоднократно похищала денежные средства организации, дописывая себе к зарплате "прибавку", размер которой иногда составлял 1,3 миллиона рублей. Всего за время работы в ООО "Анта-Импекс" она похитила более 2 миллионов рублей.

В апреле 2008 года в связи с несвоевременным представлением налоговых деклараций, налоговым органом было принято решение о приостановлении операций по счету ООО "Анта-Импекс", в результате чего Авдеева была лишена прежней возможности похищать денежные средства организации. Тогда женщина изобрела иной способ хищения. Убедив нового генерального директора организации в отсутствии необходимости получения в другом банке новой чековой книжки, и одновременно скрыв от Астраханского филиала АКБ "Банк Москвы" факт смены руководителя организации, она сама подала в указанный банк заявление о выдаче чековой книжки от имени бывшего генерального директора, подделав его подпись. По полученной преступным путем чековой книжке в период с апреля по май 2008 года Авдеева похитила 180 тысяч рублей организации.

При трудоустройстве в качестве бухгалтера на очередное место работы в ООО "НПО "Медлад" в декабре 2008 года Авдеева представила подложную трудовую книжку, в которую внесла ложные сведения о последнем месте работы и дате увольнения. За месяц работы в указанной организации Авдеева, освоив особенности работы с использованием электронной системы "Банк-Клиент", похитила около 850 тысяч рублей. Она подделывала цифровую электронную подпись руководителя организации в платежных поручениях, по которым банк переводил денежные средства с личного счета руководителя на счет Авдеевой, которая получала возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

Таким образом, Авдеева завладела денежными средствами своих работодателей на общую сумму более 3 миллионов рублей. Решением суда Дине Авдеевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.