11 октября в Пензе на стадионе сельхозакадемии прошло торжественное открытие Всероссийской спартакиады допризывной молодежи. Это не первое подобного рода мероприятие в нашем городе: как сообщил член оргкомитета спартакиады, министр правительства Пензенской области по делам молодежи, спорту и туризму Алексей Макаров, в 1999 г. Пенза также была местом проведения этих военизированных соревнований, и, кстати, тогда пензенская команда заняла первое место.

На этот раз для участия в состязаниях на сурскую землю прибыли представители 25 субъектов Российской Федерации - от Адыгеи до Ярославля.

Перед началом соревнований к собравшимся от имени руководства области с приветственным словом обратилась зампред правительства Елена Столярова; главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин также сказал несколько теплых слов и зачитал письмо от представителя президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко; выступили также ветераны вооруженных сил и представители спортивной общественности.