1 мая в Архангельске отметят традиционной демонстрацией и концертами местных коллективов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе мэрии города.

Праздничное шествие начнется в 10:30 по Троицкому проспекту от здания Северного госмедуниверситета. В голове колонны пойдут 60 молодежных активистов из разных округов областного центра, которые понесут государственный флаг России, специально сшитый к празднику. Размер полотнища флага - 50х9 метров. В пресс-службе мэрии ожидают, что в шествии примут участие 10 тысяч горожан. Свои ряды организуют представители партий, молодежные общественные объединения. Ряды демонстрантов будут не только пешими: на Первомай выйдут велосипедисты, скейтеры и роллеры. Одно из новшеств демонстрации архангелогородцы могли наблюдать уже сегодня - напротив здания областной администрации рабочие установили трибуну, на которой, по всей видимости, будут находиться представители местной власти и приветствовать демонстрантов. По Троицкому проспекту демонстранты дойдут до площади Профсоюзов, где развернутся несколько концертных площадок. Главную сцену займет ансамбль "Сиверко". Планируются также выступления других творческих коллективов муниципальных учреждений культуры. Будет предусмотрена и отдельная площадка для молодежи - у Сурского подворья. Здесь свои умения продемонстрируют брейкеры и любители экстремальных видов спорта, а также состоятся поединки поклонников исторического фехтования. Планируется выставка раритетных автомобилей и парад байкеров. На площади будет организована выездная торговля выпечкой и безалкогольными напитками.

Стоит добавить, что на этом празднование Первомая в Архангельске не закончится. Уже на следующий день архангелогородцы станут свидетелями традиционной майской эстафеты. Ее старт назначен на 11:00 на пл. Профсоюзов.