Экологи Нефтеюганского района бьют тревогу. Многие предприниматели и организации, не имея лимитов и талонов на вывоз мусора, валят его, где заблагорассудится, не обращая внимания на требования закона. Пустые бутылки, пакеты, строительные отходы - все это выгружают прямо возле дорог, в лесу и даже в жилых секторах. Экологи Нефтеюганского района за последний месяц провели 17 рейдов и проверок, за день выписывали до десяти протоколов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, ситуация ухудшается еще и тем, что на весь Нефтеюганский район всего 1 полигон по утилизации отходов. Вывозить мусор на свалку предпринимателям невыгодно - дополнительные расходы, проще высыпать возле дороги. Сил для борьбы с нарушителями у шестерых инспекторов Нефтеюганского отдела управления по охране окружающей природной среды катастрофически не хватает. Сейчас экологи надеются, что местная власть административными и может быть даже репрессивными решениями сможет, помочь наладить цивилизованный вывоз и утилизацию мусора.

Кроме того, сейчас готовится проектно-сметная документация на дополнительные полигоны для утилизации отходов. В ближайшее время районные власти будут просить в округе средства для их строительства.