"Решение Конституционного суда по коалиции не дает президенту оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной рады". Об этом заявила на пресс-конференции сегодня, 30 апреля, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Решение КС четко свидетельствует о том, что при формировании в парламенте новой коалиции, она имеет право вносить новую кандидатуру премьера, но она не обязана это делать. Если есть необходимость, то новая коалиция вносит кандидатуру нового премьера. Если такой необходимости и нужды нет, то она работает с тем правительством, которое есть", - сказала Тимошенко. "Никаких правовых оснований для роспуска парламента сегодня не существует, и я убеждена, что его не будет", - добавила также она.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Конституционный cуд Украины определил, что внесение президенту страны предложений по кандидатуре на должность премьер-министра относится исключительно к полномочиям парламентской коалиции. "Суд пришел к выводу, что внесение предложений президенту Украины относительно кандидатуры премьер-министра Украины принадлежит исключительно к полномочиям коалиции депутатских фракций в Верховной раде. Полномочия по внесению президенту указанных предложений имеет как коалиция депутатских фракций, сформированная в новоизбранном парламенте, так и коалиция депутатских фракций, сформированная в случае прекращения деятельности предыдущей коалиции", - заявил, в частности, глава КСУ Андрей Стрижак. Как заявил представитель президента Украины в Верховной раде Украины Игорь Попов, "после решения Конституционного суда Украины по поводу формирования правительства президент имеет право роспуска Верховной рады нынешнего созыва".