С наступившего учебного года 18 школ республики вступили в эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования (12-летнее обучение). Ученики, подпадающие под эту программу, не будут учиться 12 лет, как думают многие обеспокоенные родители. Эксперимент продлится до 2008 года, после чего только и примут решение о его эффективности или наоборот. Таким образом, первоклассники, участвующие в эксперименте с 2001 года в 2008 году будут учиться в 7 классе и закончат программу как все остальные школьники.

Школы уже составили свои учебные планы на основе базисного, определили профиль 10 класса (гуманитарный, социально-экономический, естественный, технический, физико-математический). В этом году новые программы апробируют 1-е и 10-е классы. Учебники и методические рекомендации получены. Сейчас институт образования занимается курсовой подготовкой кадров. В настоящее время в Чувашском республиканском институте образования занимаются 19 учителей русского языка и литературы и 19 учителей физики.

Согласно положению о порядке проведения эксперимента регулярно должен проводиться мониторинг для определения его эффективности. В республике он проводится в октябре, декабре и мае. На вопросы анкеты будут отвечать учителя, ученики и их родители. Более того, родители имеют право знакомиться с порядком проведения эксперимента и содержанием экспериментальной работы, давать свои предложения по совершенствованию образовательного процесс. А те, кто не желает, чтобы их ребенок обучался в таком классе, могут написать заявление о его переводе в другой класс. Одной из главных целей введения 12-летки разгрузить и без того ослабленных детей от непосильных школьных нагрузок, позаботиться об укреплении их здоровья.