До 10 мая во всех муниципальных образованиях Волгоградской области пройдут заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности с участием глав сельских поселений и городских округов, на которых будут выработаны совместные меры по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными и ландшафтными пожарами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации региона 30 апреля.

Как добавили в пресс-службе, свыше 80% лесных пожаров в Волгоградской области возникает по вине человека. По данным на середину апреля, в регионе произошло 17 пожаров на территориях Алексеевского, Даниловского, Жирновского, Котовского, Михайловского, Ольховского, Суровикинского, Урюпинского районов на общей площади 78,6 га. Благодаря своевременному обнаружению и тушению возгораний сотрудниками лесничеств, чрезвычайных ситуаций удалось избежать.

По прогнозам специалистов, из-за высоких температур, малого количества осадков и ветра в этом году пожароопасная ситуация может сложиться в 12 лесничествах региона - Арчединском лесхозтехникуме, Быковском, Волгоградском, Калачевском, Лещевском, Михайловском, Нижнечирском, Ольховском, Руднянском, Старополтавском, Серафимовичском и Урюпинском.

В настоящее время подразделениями ГУП "Волгоград Лес" уже проведено профилактическое выжигание легковоспламеняющихся материалов на площади 1.600 га. Для ликвидации возможных возгораний в постоянной готовности находятся группировка численностью 5.950 человек, 186 единиц пожарной, 278 инженерной и 593 транспортной техники, 25 пожарных мотопомп, 5 пожарных поездов. Кроме того, для этих целей могут быть привлечены 20 пожарных частей, 92 спецмашины. Для тушения крупных пожаров создано 8 опорных пунктов - в г. Волжском, Котовском, Михайловском, Николаевском, Октябрьском, Суровикинском и Урюпинском районах.

Накануне майских праздников глава администрации Волгоградской области Николай Максюта обратился к жителям региона с просьбой соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем, особенно в лесных массивах и парковых зонах.