Армянский гроссмейстер Левон Аронян, который накануне оформил победу на четвертом этапе "Гран-при" ФИДЕ в Нальчике, заработал 30 тысяч евро. На церемонии награждения пластиковую карту с призовой суммой победителю вручили коммерческий директор ФИДЕ Джефри Борг, председатель правительства Кабардино-Балкарии Андрей Ярин и министр спорта и туризма Кабардино-Балкарии Аслан Афаунов.

Левон Аронян в свою очередь поблагодарил организаторов соревнования: "Я провел здесь прекрасные дни. Когда я ехал в Нальчик, родители сказали, что здесь очень гостеприимные и дружелюбные люди. Нальчик - превосходное место для проведения шахматных турниров".

Отметим, что Аронян - единственный из участников "Гран-при", который стал победителем обоих турниров, в которых участвовал, - в Сочи и Нальчике. По итогам двух этапов он набрал абсолютно возможное количество очков - 360. Правда, формально армянский шахматист отстает от лидера серии Теймура Раджабова (Азербайджан), у которого 363,33 очка, но бакинец сыграл на один турнир больше.

Большого успеха добился и второй армянский гроссмейстер - Владимир Акопян, который после поражений на старте сумел сделать впечатляющий рывок на финише и в итоге поделил 2-е - 3-е места с Петером Леко из Венгрии.