Астраханское Управление Федеральной антимонопольной службы собирается оштрафовать энергетиков за отключение света судостроителям, пишет газета "КоммерсантЪ-Нижняя Волга" 30 апреля. Антимонопольное дело было возбуждено в феврале текущего года на основании жалобы ООО "Судосервис" на деятельность ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" (АЭСК). В начале января АЭСК отключила ООО от электроэнергии, и только 29 января, после вмешательства УФАС и заключения нового договора, поставки возобновились. Энергетики обвинили "Судосервис" в том, что компания не оплатила полностью аванс за поставку электроэнергии в январе.

В УФАС уверяют, что аванс был законно оплачен по тарифам 2008 года, поскольку оплата была произведена 24 декабря. "Поэтому у энергетиков не было ни экономических, ни технологических причин начинать отключение", - уверяет заместитель руководителя УФАС Ирина Лаврентьева. Вчера УФАС признало АЭСК злоупотребившим доминирующим положением на рынке и нарушившим, таким образом, ст. 10 закона "О защите конкуренции". По словам Лаврентьевой, сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела, по итогам которого энергетиков могут оштрафовать на 0,01 - 0,15% от выручки за прошлый год, пишет издание. "Мы пока не знаем, о какой сумме можно говорить, но понятно, что речь идет о нескольких миллионах рублей", - сообщила заместитель руководителя УФАС.

Пресс-секретарь АЭСК Александр Едигаров говорит, что его компания может обжаловать решение УФАС. В АЭСК считают, что руководство "Судосервиса" само спровоцировало отключение электроэнергии. 11 декабря, по информации пресс-службы АЭСК, судостроители направили письмо о расторжении договора с 1 января. "С огромными трудностями были выработаны взаимоприемлемые позиции сторон и заключен новый договор", - рассказывает Едигаров.

В компании "Судосервис" уверяют, что отключения электроэнергии принесли ООО убыток в 1,5 млн рублей. По словам гендиректора компании Александра Михайлова, он готовит обращение в Конституционный суд с требованием определить законность взимания энергетиками авансовых платежей. "Почему бюджетные организации имеют право не платить авансом, а мы обязаны?", - негодует Михайлов.