В Курганской области на 30 апреля лесные культуры посажены на площади 1455 га, при том как в общей сложности запланировано создать посадки на площади 3000 га. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 30 апреля в пресс-службе департамента природных ресурсов и окружающей среды. "В этом году основной объем посадок выполняют лесхозы. На плечи арендаторов приходится, примерно, треть общей площади", - отметили специалисты.

На сегодняшний день больше всего создано лесных культур в курганском лесничестве на площади 343 га, что составляет более половины от объема запланированного в 2009 году. Также на долю Курганского лесничества приходится и наибольшая площадь всех посадок - 600 га, тогда как в Каргапольском лесничестве план составляет 490 га, в Шумихинском и Далматовском - по 300 га.

Отметим, что к лесовосстановительной кампании подключились сотрудники администрации Правительства Курганской области. 24 апреля на посадках были представители Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики, Департамента имущественных и земельных отношений. 29 апреля более 2 га посадили сотрудники Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Они трудились на 36 км трассы Курган - Екатеринбург, на территории Илецкого мастерского участка ГУП "Просветский лесхоз".

По словам директора департамента Виктора Шевелева, чиновники принимают участие в подобных акциях больше для души, чтобы почувствовать причастность к этому благородному делу, а у лесхозов достаточно своих сил и средств для лесопосадочных работ и они не нуждаются в помощи.