29 апреля в администрации Псковской области заместитель губернатора - председатель Госкомитета по имущественным отношениям Псковской области Геннадий Безлобенко провел встречу с представителями ООО "Группа компаний РосАгроТех" (Санкт-Петербург). На встрече также присутствовал председатель Комитета по инвестициям Псковской области Дмитрий Разумов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации области.

По данным пресс-службы, генеральный директор компании Владислав Попов сообщил о намерении реализовать в Псковской области проект по строительству свиноводческих комплексов. По его словам, строительство будет вестись в четыре очереди, каждая из которых будет поэтапно вводиться в эксплуатацию. По предварительным данным, строительство свинокомплекса займет 1,5-2 года. Предполагаемый объем инвестиций составит порядка 2,3 млрд рублей, это будут собственные и заемные средства компании.

Владислав Попов отметил, что крупный свиноводческий комплекс был построен компанией в Тосненском районе Ленинградской области в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК".

В Псковской области первый комплекс планируется построить в Печорском районе. В настоящее время инвестор решает вопрос с оформлением земельного участка в собственность, и обратился к Геннадию Безлобенко с просьбой оказать содействие в ускорении этого процесса, так как от этого зависит начало реализации проекта. "Все зависящее от меня как руководителя Госкомитета по имущественным отношениям сделаем в кратчайшие сроки", - заверил заместитель губернатора Псковской области.

В конце мая предполагается подписать Соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области и компанией. Как отметил Геннадий Безлобенко, документ будет трехсторонним. "В Соглашении будут прописаны обязательства, которые возьмет на себя каждый из участников процесса, - группа компаний "РосАгроТех", администрация Псковской области и администрация Печорского района. Каждый должен знать и понимать зону своей ответственности", - подчеркнул он.