30 апреля в Архангельске состоится акция "Костры детства", которая проводится по всей территории планеты в 18 часов по местному времени.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Архангельска, в 16:30 в амфитеатре у областного центра дополнительного образования состоится торжественное построение представителей детских и молодежных объединений, на котором будут отмечены активисты и лидеры. В 18 часов возле ОЦДО будет зажжен костер, который олицетворяет символ причастности к общим ценностям детства, единения детского движения в России. Гостей праздника также ждут веселые конкурсы и игры, файер-шоу, бардовские песни и чаепитие. Ожидается, что в этот день по всей стране будет зажжено более 50000 костров. Планируемое число участников акции - около миллиона человек.

Напомним, 30 апреля 1909 года в Павловске основатель национального общественного детского движения Олег Пантюхов предложил ученикам местных школ создать свою организацию, впоследствии названную Обществом юных разведчиков.