Северо-Кавказский окружной военный суд оправдал бывшего прокурора Ленинского района Ставрополя - советника юстиции Андрея Власова и бывшего первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю полковника запаса Геннадия Киселева, обвинявшихся во взяточничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 30 апреля сообщили в Пятигорского гарнизонном военном суде, где прошло обсуждение последствий вынесенного ранее судом присяжных вердикта.

"Оправдательный приговор в отношении Киселева и Власова был вынесен за отсутствием события преступления", - сообщили в суде.

Напомним, 13 апреля бывших замначальника МЧС Ставрополья и прокурора района оправдал суд присяжных. Андрей Власов, в отношении которого была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, после провозглашения вердикта был освобожден из-под стражи в зале суда.

Андрея Власова обвиняли в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение им, как должностным лицом, через посредника взятки в виде денег в крупном размере). Власов обвинялся в том, что он, являясь должностным лицом, с целью личного обогащения, получил от гражданина через посредника Киселева взятку в сумме 200 тысяч рублей. По данным следствия, деньги он получил за совершение в интересах представляемого взяткодателем лица незаконных действий, направленных на переквалификацию предъявленного его брату обвинения на статьи уголовного закона, предусматривающие более мягкое наказание за совершенное деяние.

Геннадий Киселев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (соучастие в форме пособничества совершению вмененного Власову преступления). Киселев обвиняется в том, что он с целью устранения препятствий в получении Власовым взятки, совершил пособничество. Он оказывал содействие советами и устранял препятствия в получении Власовым, при своем посредничестве, взятки в виде денег в общей сумме 20 тысяч рублей.