В Республике Алтай на территории Артыбашского сельского поселения прошел массовый субботник, в ходе которого были очищены от мусора берега реки Бия, часть дороги, ведущей в п.Ново-Троицк, территория поселков Иогач, Артыбаш, Яйлю. Мероприятие организовано и проведено Советом Телецкого озера при поддержке Артыбашской сельской администрации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 30 апреля, в пресс-центре Совета Телецкого озера.

За два дня было очищено от мусора семь км прибрежной зоны реки Бии и обочины дороги. В акции приняло участие около 70 человек. Было вывезено пять КАМАЗов бытового мусора. Площадь очищенной территории составила около 180 га. Самыми активными участниками акции стали ученики Иогачской средней школы, а также представители Союза общин Турочакского района "Бия".

Прошедший субботник - это лишь первый этап запланированных Советом Телецкого озера мероприятий по очистке Телецкой территории. 2-3 мая пройдет еще один субботник, в ходе которого планируется убрать мусор в черте поселений и уделить особое внимание территории вокруг свалки бытовых отходов в Иогаче.

После 15 мая состоится большой рейд по туристическим стоянкам Телецкого озера. В рейде примут участие владельцы теплоходов и моторных катеров, работающих на Телецком озере, частные предприниматели, владельцы турбаз и гостиниц, общественные организации, студенты, волонтеры и т.д.

Помимо этого в настоящее время активно решается вопрос по свалке ТБО в Иогаче. Как сообщил глава Артыбашского сельского поселения Алексей Семухин, "сейчас мы ходатайствуем о том, чтобы, во-первых, свалку "Тайги" передали нашей администрации, во-вторых, чтобы местные жители могли пользоваться свалкой бесплатно. В обязательном порядке будем заключать договоры на вывоз и утилизацию бытовых отходов с предпринимателями, владельцами катеров и лодок, а также с частными лицами".

Еще один важный шаг, сделанный экологами, - при Совете Телецкого озера начал работать общественно-экологический контроль и телефон доверия (8-961-995-5170), по которому можно будет сообщать о фактах выброса мусора в не отведенном для этого месте.