С 1 по 11 мая в Алтайском крае пройдет агитационный мотопробег в честь 64-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, торжественное отправление участников мототуризма пройдет 1 мая в 10:00 местного времени (7:00 мск) на пл. Победы Барнаула.

Мотопробег пройдет по пятнадцати районам Алтайского края по маршруту: Барнаул - Павловск - Ребриха - Мамонтово - Романово - Новичиха - Поспелиха - Курья - Краснощеково - Чарышское - Солонешное - Горно-Алтайск - Артыбаш - Солтон - Бийск - Троицкое - Косиха - Новоалтайск - Барнаул.

Из Барнаула на девяти мотоциклах с машиной технического сопровождения выдвинутся 15 ребят, воспитанников краевого государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения". В каждом населенном пункте к барнаульским ребятам будут присоединяться новые участники движения.

В каждом населенном пункте участники акции встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны. Для них ребята приготовили памятные подарки, показательные выступления. Не останется без внимания и сельская молодежь, активно занимающаяся спортом: участники мотопробега предложат им принять участие в спортивных соревнованиях на мотоциклах.

Подобная акция одновременно стартует в нескольких регионах Сибири. 8 мая город Бийск объединит около 150 мототуристов Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей, где пройдет матчевая встреча автомототуристов Сибири "Кубок победы". Во время этой встречи молодежь сможет посостязаться в конкурсах на право быть обладателем Кубка Сибири по автомототуризму.

Завершится мотопробег для алтайской молодежи в Барнауле.

Подготовку и проведение мотопробега осуществляют управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, физической культуре и спорту совместно с КГОУ ДОД "Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения". Мероприятие проходит в рамках реализации краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007 - 2010 годы.