За прошедшую неделю в Ставропольском крае отмечается рост укусов клещами в 1,5 раза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 30 апреля сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

"За медицинской помощью обратились 745 человек, в том числе 266 детей; 21 человек был госпитализирован с провизорной целью", - сообщил представитель управления. Он добавил, что зарегистрирован первый случай конго-крымской геморрагической лихорадки в текущем году у жителя Нефтекумского района. По состоянию на 29 апреля в крае организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Против клещей обработано 106.559 голов крупного рогатого скота и 74.015 мелкого рогатого скота. Проведены противоклещевые обработки 59 пастбищ на площади 17.255,8 тыс. кв. м, обработаны 64 зоны отдыха на площади 676,4 тыс. кв. м. Проводится разъяснительная работа среди населения.

Вместе с тем, по данным управления Роспотребнадзора по Ставрополью, отмечено, что не во всех муниципальных районах эта работа проводится на достаточном уровне и требует, с учетом имеющейся обстановки, активизации этих мероприятий. "Населению необходимо помнить о высокой активности очага крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае и соблюдать меры профилактики", - считают в Роспотребнадзоре.