Органам местного самоуправления не всегда удается уделять должное внимание вопросам пожарной безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 30 апреля в законодательном органе края, шла речь на заседании круглого стола в Государственной думе Ставрополья.

Причина в недостаточном внимании вопросам пожбезопасности кроется, по мнению участников круглого стола, в недостаточном финансировании противопожарных и профилактических мероприятий. Вместе с этим дополнительной нагрузкой для городских и сельских бюджетов становится выполнение предписаний надзорных органов и органов государственной власти.

Председатель комитета Госдумы Ставрополья по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Евгений Болховитин отметил необходимость создания резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Как подчеркнул депутат, механизм их расчета важно усовершенствовать при формировании бюджетов муниципальных образований.

Парламентарии и главы ряда районов Ставрополья также акцентировали внимание на создании постоянных органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при администрациях поселений. Сейчас подобные структуры работают только в городских округах, Апанасенковском, Левокумском, Минераловодском, Шпаковском, Благодарненском, Предгорном и Советском муниципальных районах.

Отдельно обсуждался вопрос о формировании аварийно-спасательных служб и разработке муниципальных правовых актов и программ, регулирующих вопросы обеспечения пожарной безопасности. Участники круглого стола сошлись во мнении, что для решения комплекса проблем в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечения первичных мер пожарной безопасности нужно разработать методику расчета финансовых средств, необходимых для реализации мер по эффективной защиты жителей края.