В Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении телефонного мошенника, который совершал преступления, находясь в местах лишения свободы. Об этом 30 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прокуратурой Исетского района Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении 32-летнего Сергея Карпова и 29-летнего Алексея Вешкурцева, обвиняемых по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установило следствие, Сергей Карпов, отбывая наказание в исправительной колонии (г. Ишим), проиграл крупную сумму денег в карты. Чтобы отдать долг, он обманным путем завладел денежными средствами троих граждан Исетского района.

В период с 27 февраля по 4 марта 2009 года Карпов совершал звонки на случайно набранные телефонные номера жителей райцентра Исетское. В процессе разговора он представлялся сотрудником органов ГИБДД МВД России и сообщал абонентам, что их сыновья насмерть сбили человека. За улаживание ситуации мошенник просил вознаграждение в сумме 100 тыс. рублей. Если у потерпевших таких денег не имелось, то он снижал размер вознаграждения.

Из семи лиц, которым позвонил аферист, трое поддались обману. Все пострадавшие являются людьми преклонного возраста. Общий размер денежных средств, похищенных у потерпевших за шесть дней, составил 115 тыс. рублей. Обманутые люди обратились в правоохранительные органы. В ходе оперативно-следственных мероприятий мошенники были изобличены. Им предъявлено обвинение в мошенничестве. Вешкурцев, кроме того, заключен под стражу. Материалы уголовного направлены в Исетский районный суд для рассмотрения по существу.