В Мурманской области готовят к открытию международную снегоходную трассу, которая пройдет по территориям двух государств - России и Финляндии. В минувшие выходные состоялись испытания новой трассы по маршруту: пункт пропуска "Лотта" - турбаза "Вува". Это мероприятие прошло в рамках сотрудничества между Кольским районом Мурманской области и финской коммуной Инари. Организовали тестирование туроператор "Арктик Сафари", муниципалитет Инари при поддержке Минэкономразвития региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве экономического развития Мурманской области.

Тур начался утром 24 апреля у КПП "Лотта", где наша делегация встречала финскую сторону. Главы муниципалитетов Кольского района и коммуны Инари лично сели на снегоходы, чтобы оценить качество снежного пути. Колонна из 10 машин стартовала в 11 часов, закончился первый этап путешествия поздно вечером, на базе "Вува".

Как отмечают участники пробега, а среди них была руководитель сектора развития туризма Минэкономразвития региона Марина Ковтун, на всем протяжении этой трассы длинною 160 километров - прекрасные ландшафты, нетронутая природа Кольского Севера. На следующий день участники экспедиции проверили организацию зимних туров на маршруте - прогулки на снегоходах, подледная рыбалка. Состоялось и обсуждение планов совместной работы. Прежде, чем по этой трассе двинутся туристы, необходимо провести большую работу - убедиться в её безопасности, организовать ланч-пункты, где могут передохнуть путешественники, получить разрешения от различных ведомств. В России пока даже нет системы классификации таких трасс, дело новое. И здесь особенно будет важен опыт финских коллег, которые помогут организовать трассу на уровне международных стандартов.

Несмотря на сложности, работы по обустройству и маркировке будущего туристического маршрута начнутся уже этим летом. По оценке специалистов Минэкономразвития, соответствующий турпакет, предназначенный для массового использования трассы, будет сформирован к 2012 году. Пилотные группы смогут пройти этот маршрут следующей зимой. Обсудив результаты тестирования, участники экспедиции признали, что, несмотря на сложности прохождения трассы, она имеет много плюсов для развития снегоходного туризма и привлечения путешественников как в Мурманской области, так и на Севере Европы. По замыслу организаторов, тур должен начинаться на Севере Финляндии, проходить через "Лотту" до "Вувы", а дальше - в недалеком будущем - соединиться с трассами на Мурманск, или, например, с уже существующей небольшой трассой Сала - Алакуртти.