Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Первомайского ОВД Мурманска задержана гражданка, подозреваемая в незаконных операциях с недвижимостью на территории города. История эта началась в 2007 году, когда в милицию начали поступать сообщения от граждан, что они подверглись обману и стали жертвами риэлтора. Длительное время оперативники по крупицам собирали информацию о деятельности риэлтора. Со временем злоумышленник терял бдительность, рекламные объявления о деятельности риэлторского агентства все чаще появлялись на страницах Мурманских газет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Мурманской области.

В апреле 2009 года милиционеры поставили жирную точку в карьере "черного риэлтора". Злоумышленником оказалась пожилая мурманчанка, которая на первом же допросе написала явку с повинной и честно рассказала милиционерам о всех своих преступлениях. Как пояснила задержанная, заниматься риэлторской деятельностью ее подтолкнуло отсутствие денег. Поначалу все шло неплохо, удавалось немного подзаработать на сделках с недвижимостью. Однако, постепенно почувствовав вкус легких денег, женщина перешла границу закона. Структура ее мошеннических действий была достаточно проста и напоминала пресловутую систему экономических "пирамид" 90-х годов.

В риэлторскую контору, где подозреваемая была и директором, и единственным работником, обращались клиенты желающие продать свое недвижимое имущество. Войдя в доверие к гражданам, злоумышленница предлагала им подписать на ее имя генеральную доверенность на распоряжение квартирой. После этого она закладывала квартиру в банке и получала кредиты, суммами которых распоряжалась на свое усмотрение. Настоящим хозяевам квартир сообщала ложную информацию о том, что якобы квартира стоит на продаже, но, к сожалению, купить ее никто не желает.

Женщина шла на все возможные ухищрения, просила своих знакомых звонить по телефону продавцам квартир и представляться потенциальными покупателями, все это делалось для того, чтобы люди продолжали верить, что их квартира продается. Со временем "черного риэлтора" начали преследовать разъяренные кредиторы. Чтобы расплатиться с долгами, подозреваемая была вынуждена находить и обманывать все новых и новых клиентов, "пирамида долгов" росла как снежный ком. Одна из клиенток "черного риэлтора", устав ждать продажи своей квартир, обратилась в Федеральную регистрационную службу, где ей пояснили, что ее квартира уже давно ей не принадлежит, после чего женщина обратилась в милицию. Уже находясь на допросе у оперативников, в доверительной беседе злоумышленница сожалела о том, что ее в свое время "не разорвали" взбешенные кредиторы, что она собрала долгов на несколько миллионов рублей. По предварительным данным, полученным милиционерами, ущерб для граждан от деятельности "черного риэлтора" составляет на сегодняшний день около 20 млн. рублей, уже доказано более семи эпизодов мошеннических действий, но, как считают оперативники, это далеко не конец, следствие по данному делу продолжается и завершится оно ещё не скоро.